Факторы, влияющие на стоимость золота

Стоимость золота на мировом рынке на текущей неделе будет зависеть от макроэкономической статистики из США и еврозоны. Инвесторы ожидают публикации американских данных по занятости от агентства ADP и количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе за август, а также индекса потребительских цен в еврозоне за август. Об этом говорится в аналитическом обзоре Forex Club в Украине, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

Если данные с рынка труда в Штатах вновь разочаруют участников рынка, а темпы потребительской инфляции в еврозоне выйдут выше прогнозов – 2,5% в годовом выражении, котировки драгоценного металла, по оценкам аналитиков, получат дополнительный импульс к росту. Уровнем сопротивления на ближайшие пять торговых сессий может стать значение 1915 долларов за тройскую унцию. Однако если американские макроэкономические данные окажутся позитивными, а данные по инфляции в еврозоне выйдут хуже прогнозов, золото может снизиться в цене. Поддержкой для драгоценного металла будет выступать уровень 1690 долларов за тройскую унцию.

Стоимость золота на мировом рынке по итогам прошлой торговой недели, как отмечают аналитики, снизилась на 1,35% до 1826,90 долларов за тройскую унцию.