ФГВФЛ обвинил кредиторов Дельты в присвоении активов банка
47430_image_large.jpg

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обвиняет Авант Банк, группу Фокстрот, Ощадбанк и Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) в попытке вывода активов из неплатежеспособного Дельта Банка путем заключения ничтожных договоров, передает УНИАН.

Как говорится в материалах фонда, подготовленных для встречи с журналистами, не имея возможности вернуть свои средства из проблемного банка, указанные кредиторы переоформляли на себя ликвидные активы. При этом договоры по обеспечению требований, дающие право кредиторам требовать залог, заключались либо в период фактической неплатежеспособности банка, либо немного раньше. При этом более ранние договоры не отражались в учете банка, что является нарушением правил учета и свидетельствует об искажении дат заключения договоров.

В частности, Авант Банк заключил договор по операции по обеспечению требований на сумму 0,5 млрд грн, группа Фокстрот - на 3 млрд грн, Ощадбанк - на 2 млрд грн, ГИУ - 3,8 млрд грн.

При этом в фонде отметили, что кредиторские требования Фокстрота в три раза меньше, чем сумма активов, на которые он претендует, в то же время сумма обязательств Дельты перед Ощадбанком выше суммы, на которую претендует госбанк.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц в ходе работы временной администрации и ликвидации неплатежеспособного Дельта Банка признал ничтожными 175 заключенных банком сделок на 22,292 млрд грн.