ФГВФЛ показал, как выводили деньги из банка Крещатик
55960_image_large.jpg

Перед введением временной администрации из банка Крещатик, путем схемного погашения кредитов связанным лицам (они составляли 70% от общего кредитного портфеля), выводилось ликвидное обеспечение. Об этом Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сообщает на официальном сайте.

Только за четыре дня в начале апреля прошлого года кредитный портфель инсайдерских кредитов, которые в основном были выданы компаниям, подконтрольных акционерам Киевской инвестиционной группы (КИГ) и группы Форум, уменьшился на 880 млн грн - с 3,29 млрд грн до 2,41 млрд грн.

"За указанный период банк провел ряд операций, направленных на быстрое свертывание кредитного портфеля группы КИГ с целью освобождения из-под обеспечения высоколиквидного имущества", - отмечает фонд. Задолженность погашали путем перечисления остатков с текущих счетов юридических и физических лиц, посредством возвратной финансовой помощи от коммунальных предприятий и других предприятий группы КИГ.

В дальнейшем перечисленные средства накапливались на текущих счетах двух предприятий группы КИГ - КУА Авалон и Троянда. Затем их направляли на счета предприятий группы КИГ, имеющих кредитную задолженность и высоколиквидное обеспечение, с назначением платежа "финансовая помощь".

Проводились операции по схемному погашению кредитов, которые были выданы группе связанных лиц - Форум. Банк покупал мусорные ценные бумаги. Компании, которые продавали их, полученные средства направляли в уставный капитал вновь созданных фирм. Именно с ними банк заключал договоры об уступке права требования по ранее предоставленным кредитам связанным лицам со снятием обременений с заложенного имущества. Средства возвращались в банк как оплата за указанные договоры уступки права требования.

ФГВФЛ отмечает, что еще одна схема вывода средств из банка крещатик - кредитование связанных лиц на приобретение строительного оборудования у одного нерезидента - Alesio Universal (связанное лицо - конечный бенефициар Иванов А.А.). Общая сумма полученных кредитных средств составила $31,3 млн. Несмотря на то, что оплату осуществили авансом, ни один из заключенных контрактов не был выполнен.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.