ФГВФЛ выставил на продажу кредит банка Киев
50601_image_large.jpg

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выставляет на продажу права требования по двум кредитам юрлица, находящиеся на балансе ОАО АКБ Киев. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Компания-заемщик находится в процессе банкротства (инициатор – банк Киев), а в прошлом занималась декорированием стеклянных бутылок. Среди ее клиентов - ведущие производители ликеро-водочной продукции в Украине.

Задолженность по кредитным договорам на начало августа 2016 года составила 154,8 млн грн.

В обеспечение по договорам передано производственное оборудование и недвижимость завода декорирования стеклянной тары в г. Бровары, Киевской области.

Отмечается, что объект имеет выгодное месторасположение - 7 км от одной из основных транспортных автомагистралей, 15 км до границы Киева, 27 км - до центра столицы, 1,5 км - до центра г. Бровары. Оборудование и сооружения завода переданы в аренду и используются по назначению.

Общая балансовая стоимость обеспечения ориентировочно составляет 16,13 млн грн.

Продажа права требования по кредитам состоится 6 декабря на электронной площадке товарной биржи Первая Универсальная биржа Украина. Стартовая цена лота – 17,45 млн грн.

Фонд гарантирования начал процедуру ликвидации национализированного в 2009 году банка Киев в связи с присоединением его активов и обязательств к государственному Укргазбанку 26 июня 2015 года. НБУ признал банк Киев неплатежеспособным 24 февраля 2015 года.