Финансовый сектор стал более устойчивым к рискам - опрос НБУ
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Большинство участников рынка считает удовлетворительным нынешнее состояние финансовой системы и не ожидает его изменения в ближайшие полгода. Об этом свидетельствуют результаты "Опрос о системные риски финансового сектора", проведенного Национальным банком Украины.

Как сообщает пресс-служба НБУ, 69% респондентов оценили текущее состояние финансового сектора как удовлетворительное, 12% - как хорошее. При этом, 73% опрошенных убеждены, что в ближайшие полгода состояние финансового сектора не изменится, а еще 15% - что улучшится.

В ходе предыдущего опроса, который прошел в мае этого года, Нацбанк зафиксировал более оптимистичные настроения: тогда улучшения состояния финсектора ожидало 35% респондентов.

Более двух третей опрошенных оценивают общий уровень риска в финансовом секторе как средний, еще четверть считает, что он выше среднего. В то же время, оценка устойчивости финансового сектора к негативным шокам значительно улучшилась: 69% опрошенных назвали ее средней (52% в мае), а 12% оценили уровень устойчивости как высокий (0% в мае).

Как и в майском опросе, в пятерку самых больших факторов риска для финансового сектора вошли:

● коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы;

● состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями;

● политическая и социальная ситуация в стране;

● состояние защиты прав кредиторов и инвесторов;

● мошенничество и кибернетические угрозы.

По мнению респондентов, по сравнению с предыдущим опросом наибольший рост рисков произошел из-за факторов доступа к фондированию (с 23% в мае до 54% ​​в ноябре) и конкуренции на рынке финансовых услуг (с 13% до 38%). Наиболее существенно уменьшились риски возможности банкротства или существенные финансовые трудности финансовых учреждений (с 26% до 15%), а также угрозы изменения стоимости активов и ухудшение качества залога (с 43 до 31%).

Опрос проводился с 5 по 15 ноября 2018 года. Участие в нем приняли руководители 19 банков, 4 страховых и 3 инвестиционных компании. К участию в исследовании не допустили финансовые учреждения, в отношении которых введены санкции.