Fitch не уверен в новом собственнике Банка Форум
29207_image_large.jpg

Агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch с пометкой "негативный" рейтинги Банка Форум, в том числе и долгосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне В. Рейтинг устойчивости банка подтвержден на уровне СС.

Как сообщает пресс-служба агентства, это решение последовало за продажей 96% акций банка, ранее принадлежавших Commerzbank, украинской компании Smart Holding.

В целом эксперты Fitch Ratings отмечают высокое давление на экономический капитал банка и слабое качество активов. Кроме того, имеется значительный риск дальнейшего оттока депозитов из банка в результате объявления о смене акционера, в то время как ликвидные активы (за вычетом краткосрочных межбанковских обязательств) находились на умеренном уровне в 17% клиентских счетов на 1 августа 2012 г.

Если сделка по продаже не будет благоприятной для самостоятельной кредитоспособности банка, долгосрочный рейтинг финучрежденияможет быть снижен до уровня СС. В то же время эксперты Fitch допускают более оптимистичный вариант, и в этом случае снижение будет не столь значительным.

Если отток фондирования ускорится в ближайшее время и не будет компенсирован за счет поддержки ликвидности от нового или прежнего акционера, в результате чего банк не сможет обслуживать свои текущие обязательства, то долгосрочный РДЭ может быть понижен до уровня RD. В настоящее время не ясно, будет ли Commerzbank предоставлять какую-либо дальнейшую поддержку ликвидности Банку Форум до продажи.

Кстати, до сих пор остается некоторая неопределенность относительно мотивации Smart Holding по приобретению Банка Форум и планов относительно будущего развития банка, отмечают в Fitch.