Fitch подтвердил рейтинги 8 украинских банков
39083_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте восьми украинских банков с иностранным капиталом на уровне ССС. В частности, агентство подтвердило рейтинг Проминвестбанка, УкрСиббанка, Укрсоцбанка, ВТБ Банка, ПроКредит Банка, Правэкс-Банка, Креди Агриколь Банка, Альфа-Банка.

"Подтверждение долгосрочных РДЭ указанных банков в иностранной валюте на уровне "CCC" отражает сдерживающее влияние странового рейтинга Украины (CCC), ограничивающего степень, в которой поддержка со стороны мажоритарных иностранных акционеров этих банков может учитываться в их рейтингах", - отмечается в сообщении.

Агентство также подтвердило РДЭ указанных банков в национальной валюте на уровне B- с негативным прогнозом, также принимая во внимание страновые риски. Fitch также подтвердило рейтинг устойчивости на уровне CCC Проминвестбанка, Укрсоцбанка, ВТБ Банка, Правэкс-Банка", Альфа-Банка, на уровне B- ПроКредит Банка, Креди Агриколь Банка, а также снизило с уровня CCC до CC УкрСиббанка. "Более низкий рейтинг устойчивости у УкрСиббанка на уровне CC также отражает очень слабую капитализацию банка (основной капитал по методологии Fitch был отрицательным на конец 2013 года) и слабую прибыльность", - отмечается в сообщении.

Агентство сообщило, что более высокие рейтинги устойчивости у ПроКредит Банка и Креди Агриколь Банка отражают существенно более низкие уровни неработающих кредитов у этих банков (в каждом случае менее 3% всех кредитов на конец 1-го квартала 2014 года), меньшие объемы реструктурированных кредитов по сравнению с сопоставимыми банками, управляемые валютные риски и лучшие финансовые показатели.

Напомним, 14 февраля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вслед за снижением суверенного рейтинга Украины снизило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте 13 украинских банков с уровня B- до уровня CCC. Рейтинговое агентство снизило долгосрочные рейтинги Укрэксимбанка, Ощадбанка, ПриватБанка, Проминвестбанка, УкрСиббанка, Укрсоцбанка, ВТБ Банка, ПроКредит Банка, Правэкс-Банка, Креди Агриколь Банка, Альфа-Банка, банка Пивденный и Индустриалбанка.

10 февраля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня ССС с B- и подтвердило долгосрочный рейтинг в национальной валюте на уровне В- с негативным прогнозом.

Источник: УНИАН