Fitch подтянул рейтинги украинских банков

Fitch Ratings изменило со "Стабильного" на "Позитивный" прогноз по рейтингам восьми украинских банков и подтвердило все рейтинги этих банков. Об этом ЛІГА.Финансы сообщили в агентстве.

Изменение прогноза состоялось по рейтингам ПАО УкрСиббанк, Укрсоцбанка, ПАО Банк Форум, ПроКредит Банка, ПАОКБ Правэкс-Банк, ПАО ВТБ Банк, ОАО Государственный экспортно-импортный банк Украины (Укрэксимбанк) и ОАО Государственный Ощадный Банк Украины (Ощадбанк).

Рейтинги устойчивости банков в иностранной собственности отражают все еще слабое качество активов и потенциальную потребность в дальнейшей рекапитализации, говорят эксперты агентства. Рейтинги также принимают во внимание в целом невысокую прибыльность банков в результате продолжающегося уменьшения заимствований, снижения рыночных ставок и высокой стоимости кредитных рисков.

Каждый из этих банков сообщил о высоких уровнях проблемных кредитов (кредиты с просрочкой более 90 дней) и реструктурированных кредитов. В среднем эти кредиты вместе составили 55% от кредитных портфелей на конец 1 кв. 2011 г., а проблемные кредиты в отдельности составляли около 20% (в конце 1 полугодия 2010 г.: 56% и 18% соответственно).

Потенциал повышения рейтингов устойчивости банков может появиться в случае эффективного управления проблемными кредитами в операционной среде, которая является в целом благоприятной, вместе с дальнейшим укреплением позиций капитала.