Fitch понизил прогноз по рейтингам 9 украинских банков

Данные рейтинговые действия последовали за пересмотром с "Позитивного" на "Стабильный" прогноза по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") Украины в иностранной и национальной валюте. Об этом ЛІГА.Финансы рассказали в пресс-службе агентства.

Изменение прогноза по рейтингам УкрСиббанк, Укрсоцбанка, Банк Форум, ПроКредит Банка (Украина), Правэкс-Банк, ВТБ Банк (Украина) и Креди Агриколь отражает уменьшение вероятности повышения странового потолка Украины ("B") после пересмотра прогноза по суверенным рейтингам.

"Страновой потолок Украины, который отражает трансфертный риск и риск конвертации, сдерживает долгосрочные РДЭ банков в иностранной валюте, так как ограничивает степень, в которой поддержка со стороны мажоритарных иностранных акционеров этих банков может учитываться в их рейтингах. Долгосрочные РДЭ банков в национальной валюте "B+" также принимают во внимание страновые риски Украины", - говорится в сообщении.

Изменение прогнозов по рейтингам находящихся в государственной собственности Укрэксимбанк и Ощадбанк отражает мнение Fitch о том, что способность государства предоставить им поддержку в случае необходимости остается ограниченной, о чем свидетельствуют суверенные долгосрочные РДЭ на уровне "B".