Fitch: Рейтинг БТА Банка снижен до уровня RD
26201_image_large.jpg

Агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) БТА Банка с уровня C до RD. Об этом говорится в сообщении агентства, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Согласно сообщению, понижение рейтингов вызвано тем, что 18 января 2012 г. у банка истек льготный период, в течение которого могли быть осуществлены купонные выплаты в размере $165 млн., а выплаты произведены не были. БТА Банк подтвердил намерение провести реструктуризацию своих обязательств по приоритетным необеспеченным и субординированным облигациям на общую сумму около $3,5 млрд.

Fitch подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг БТА Банка на уровне C, поскольку обязательствам, по которым допущен дефолт, как правило, не присваиваются рейтинги RD и D. Вместо этого они имеют рейтинги в категориях B или C в зависимости от перспектив возвратности средств, уточняют эксперты агентства.

Напомним, доля фонда национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" в капитале банка превышает 81% с 2010 г.

БТА Банк основан в 1992 году, предоставляет услуги физическим и юридическим лицам. Также банк является членом Ассоциации украинских банков, Киевской международной фондовой биржи, S.W.I.F.T. По размеру регулятивного капитала и активов БТА Банк относится ко второй группе.