Fitch снизило рейтинги Банка Форум до СС
29874_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте банка Форум соответственно с B до CC и с B+ до CC, соответственно. Решение агентства связано с покупкой 96% акций банка Смарт-холдингом у немецкого Commerzbank. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Одновременно Fitch вывело эти и другие рейтинги банка из перечня для пересмотра, куда они были помещены с целью возможного понижения.

Fitch уточняет, что оно также понизило краткосрочный рейтинг банка в иностранной валюте до C (с B), национальный долгосрочный рейтинг AA+ (ukr) до B(ukr) и подтвердило рейтинг устойчивости на уровне CC.

"Уравнивание долгосрочных РДЭ с рейтингом устойчивости отражает, что банк не может полагаться на внешнюю поддержку после соглашения по продаже Commerzbank (A+/"стабильный") 96% доли в Форуме украинскому Смарт-холдингу", - отмечают специалисты Fitch.

Агентство не учитывает в рейтингах поддержку банка новым владельцем из-за ограниченной видимости общего финансового положения Смарт-холдинга.

Напомним, в начале августа Fitch поместило под наблюдение в список Rating Watch с пометкой "негативный" рейтинги Банка Форум, в том числе и долгосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне В. Рейтинг устойчивости банка подтвержден на уровне СС. "Остается некоторая неопределенность относительно мотивации Смарт-холдинга по приобретению Банка Форум и планов относительно будущего развития банка", - отметили тогда в Fitch.

В начале сентября банк объявил о прекращении деловых отношений с другим агентством - Moody's, после того, как Moody's в июне понизило рейтинг долгосрочных депозитов в национальной валюте Банка Форум до уровня B2 с B1. В банке утверждают, что, поскольку среднесрочная стратегия развития банка не не подразумевает выход на рынки заимствований, нет необходимости в сотрудничестве сразу с двумя агентствами.

Сделка по покупке банка "Форум" находится на этапе согласования в Антимонопольном комитете и Национальном банке Украины, и "Смарт" ожидает ее закрытия до конца октября.

Напомним, инвестиционная деятельность Смарт-холдинга сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы Метинвест, объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. Смарт также владеет крупными активами в нефтегазовой отрасли, судостроении, девелопменте и агросекторе.