Fitch ухудшил прогноз рейтинга ПриватБанка
34845_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги ПриватБанка на уровне B, однако ухудшило прогноз рейтинга до "негативного".

Согласно сообщению Fitch, данное решение последовало за ухудшением прогноза по суверенному рейтингу Украины, также до "негативного". "Корпоративные рейтинги не могут превышать страновые", - уточняют в агентстве. Отметим, эксперты Fitch не ожидают в текущем году подписания новой программы сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом.

Что касается ПриватБанка, в агентстве отмечают стабильную прибыльность банка за последний год и относительно хорошее качество активов и устойчивый рост депозитной базы.

Вчера пресс-служба банка сообщила о росте прибыли в первом полугодии в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 1,383 млрд.грн.

Напомним, Fitch ухудшил также прогнозы долгосрочных рейтингов в иностранной валюте УкрСиббанка, Укрсоцбанка, ВТБ Банка, ПроКредит Банка, Правэкс-Банка и Креди Агриколь Банка до "негативного". Аналогичное ухудшение прогнозов коснулось государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка.