Фонд гарантирования вкладов теряет активы

Активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в феврале 2010 года уменьшились на 5,93% или на 250 млн.грн., и по состоянию на 1 марта составляют 3 млрд. 966 млн.грн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

"Общая сумма средств, аккумулированных фондом, по состоянию на 1 марта составляет 3 млрд. 966 млн.грн.", - говорится в сообщении ФГВФЛ.

Согласно информации, по состоянию на 5 марта 2009 года постоянными участниками Фонда являются 170 банков, временными участниками - 8 финучреждений. В течение февраля Фондом были рассмотрены и даны ответы на 610 обращений от вкладчиков банков, по которым Фонд осуществляет возмещение.

Напомним, что на данный момент Фонд гарантирования вкладов проводит выплаты вкладчикам сумм возмещений следующих ликвидируемых банков: "Укрпромбанк", банк "Украинская финансовая группа", "Восточно-Европейский банк", "Банк регионального развития", банк "Национальный стандарт", банк Европейский", "Одесса-Банк", банк "Причерноморье" и "Европейский банк развития и сбережений".

Всего по итогам 2009 года активы Фонда гарантирования вкладов увеличились на 44% или на 1,315 млрд.грн. с 2,987 млрд.грн. - до 4,302 млрд.грн.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) создан в феврале 1999 года и является государственным специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физлиц.
Размер гарантированной суммы возмещения по вкладам, включая проценты составляет 150 тыс.грн.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>