ForwardBank - в ТОП-15 банков по качеству управления репутацией
42862_image_large.jpg

на правах рекламы

Украинский коммерческий Forward Bank вошел в ТОП-15 финансовых учреждений, наиболее качественно управляющих своей репутацией, согласно результатам первого украинского рейтинга "РЕПУТАЦИОННЫЕ АКТИВисты", опубликованных 30 марта 2015 г. в рамках специального проекта еженедельника "Бизнес", подготовленного совместно с Украинской PR-Лигой и группой компаний "NOKsFishes".

Участниками рейтинга стали компании-лидеры своих отраслей, наиболее часто и качественно упоминаемые в отечественных СМИ. Сам же рейтинг "Репутационные АКТИВисты" – это способ отметить достижения компаний, которые многого достигли на ниве управления репутацией, а также стимулировать тех, кто начинает осознавать важность репутационных активов как фактора глобальной конкурентоспособности и своего бизнеса, и страны, на территории которой этот бизнес зарабатывает деньги.

Главная же особенность исследования в том, что оцениваются не персоналии менеджеров репутации (PR-директоров, топ-менеджеров, собственников), и не качество репутации, которая создана – поскольку только постановщики бизнес-целей компании знают, каким является желательное для них восприятие стейкхолдерами тех или иных аспектов деятельности. Оценивались прилагаемые компанией усилия в области репутационного менеджмента - их системность, интеллектуальность, эффективность. Кроме того, логика подбора пула экспертов практически исключила конфликт интересов: оценку усилиям номинантов дают авторитетные медиаэксперты-носители знаний в определенных экономических кластерах, а также отраслевые и инвестиционные аналитики.

"Такие рейтинги сегодня жизненно необходимы Украине, поскольку ее инвестиционная привлекательность напрямую зависит от качества управления отечественными компаниями. А высококачественный менеджмент информационной эпохи невозможен без систематической работы по наращиванию репутационного капитала", – отметил Андрей Киселев, Председатель Правления Forward Bank.

"В финансовом секторе репутация очень важна — как для банков, так и для страховщиков. Банкирам с плохой репутацией вряд ли кто-то понесет деньги, а это специфика их бизнеса. Оступившись однажды, они рискуют "вылететь" из бизнеса. Кризисы 2008-2009 гг. и 2014-2015 гг. показали, что катализатором возникновения репутационных рисков банкиров выступают СМИ, которые моментально разносят информацию о том, кто не рассчитался с вкладчиками или держателями облигаций", – сказал Виталий Шапран, главный финансовый аналитик РА "Эксперт-Рейтинг".

Forward Bank – коммерческий банк, основной фокус деятельности которого направлен на обслуживание частных клиентов в Украине. Прибыль Банка по состоянию на 01.03.2015 г. составила 829,1 тыс. грн, активы – 2 174,673 млн грн, регулятивный капитал – 557,8 млн грн, уставной капитал – 283,0 млн грн. Forward Bank входит в группу средних банков (ІІІ группа), согласно классификации Национального Банка Украины, и является членом Фонда гарантирования вкладов Украины.