Германия высоко оценила итальянские экономические реформы
26021_image_large.jpg

Канцлер Германии Ангела Меркель дала высокую оценку итальянским экономическим реформам, сообщает агентство Bloomberg. По словам Меркель, скорость и содержание реформ наверняка усилят положение Италии и улучшат ее экономические перспективы, а глубокое уважение Германии ей уже обеспечено.

В свою очередь, Марио Монти заявил о своем желании видеть, что партнеры Италии по валютному блоку признают готовность страны реализовать экономические реформы и больше не считают ее потенциальным источником финансовых проблем для всей еврозоны. Монти также похвалил самих итальянцев, согласившихся "затянуть пояса" ради общего блага, и добавил, что не ожидал такой положительной реакции на действия своего правительства, равно как и похвал из уст лидеров еврозоны.

Напомним, в конце декабря итальянский парламент принял пакет мер жесткой экономии на ближайшие три года, призванный сбалансировать итальянский бюджет к следующему году.

В настоящее время правительство Марио Монти, сменившего Сильвио Берлускони на посту премьер-министра в ноябре 2011 года, готовит новый план восстановления роста экономики страны. Эти меры должны быть утверждены до конца января.