Главным экономистом европейского центробанка стал бельгиец Прат
25903_image_large.jpg

Европейский центральный банк (ЕЦБ) назначил на должность главного экономиста бельгийца Петера Прата. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Впервые с момента основания банка в 1998 г. этот пост занял не немец, отмечают эксперты агентства. До назначения на пост главного экономиста центробанка Европы Прат работал в центробанке Бельгии специалистом по финансовой регуляции.

Назначение Прата называют компромиссом по стратегически важному посту, на который претендовали Германия, а также Франция. Французский и германский претенденты на пост главного экономиста Бенуа Кере и Йорг Асмуссен займутся рыночными операциями и международными отношениями, соответственно. В своем интервью немецкой газете Bild Амуссен заявил, что доволен своим назначением и готов вместе с Драги заняться краткосрочным управлением кризисными явлениями в Европе.

Напомним, предшественник Прата на посту главного экономиста ЕЦБ немец Юрген Штарк подал в отставку в минувшем году в знак несогласия с программой выкупа банком государственных. По мнению министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, которое тот озвучил 29 ноября прошлого года, Йорг Амуссен мог бы стать наилучшим преемником Штарка.