Гонтарева: Без судебной реформы стабильности не будет
Валерия Гонтарева (фото - пресс-служба НБУ)

Национальный банк Украины (НБУ) считает главной угрозой экономической стабильности судебную систему. Об этом сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Без справедливой системы правосудия не будет никакой стабильности", - подчеркнула Гонтарева.

Глава НБУ напомнила, что ряд ликвидируемых банков, которые она назвала банками-зомби, пытается через суды восстановить свою деятельность. "Судебная система - это раковая опухоль страны. Без ее реформы стабильности не будет", - убеждена Гонтарева.

Ранее в НБУ уже перечисляли такие зомби-банки. На 6 декабря по девяти финучреждениям суды приняли решение о возобновлении деятельности или об отмене решения об отнесении к категории неплатежеспособных. В частности, это: Капитал, Восточно-промышленный коммерческий банк, Велес, Радикал Банк, Укринбанк, Премиум, Союз, Финансовая инициатива, Киевская Русь.

"Подобные решения судов уже создали прецедент, когда судебная система используется владельцами банков, выведенных с рынка, в собственных интересах и как квази-легитимный инструмент возврата таких банков на рынок. Это, в свою очередь, нивелирует усилия НБУ, направленные на оздоровление банков Украины и очистки банковского сектора от банков-зомби и банков-помоек", - отметил директор юридического департамента Национального банка Олег Заморский.

НБУ тогда сообщил, что уже обратился в Верховный суд Украины с соответствующим заявлением о пересмотре решений кассационной инстанции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.