Горбаль: Краха еврозоны ожидать не стоит
25514_image_large.jpg

Краха еврозоны в ближайшее время ожидать не стоит, уверен народный депутат Украины Василий Горбаль. При этом, по его мнению, ситуация в странах еврозоны в ближайшие годы в любом случае будет отмечена экономическим спадом и рецессией, а также созданием некоторых новых интитутов управления.

В то же время, отмечает Горбаль, страны Евросоюза сейчас теряют некоторый суверенитет с точки зрения бюджетной политики: членам ЕС необходимо будет смириться с жесткими ограничениями по проведению социальной политики, а также непревышению размеров дефицитов бюджетов Однако говорить о восстановлении национальных валют не имеет смысла, полагает депутат.

Что касается Украины, то, по мнению Горбаля, евро играет довольно существенную роль в золотовалютных резервах страны и является одной из основных валют, в которой украинцы размещают свои вклады в банках.

Также Горбаль уверен, что национальная украинская валюта в ближайшее время будет стабильна, несмотря на пессимистические прогнозы.

Напомним, что 8 и 9 декабря в Брюсселе состоялся саммит европейских лидеров, основной темой которого было преодоление долгового кризиса в Европе и возможное создание фискального собза на базе еврозоны.