Госбанки готовы кредитовать недострои

Сегодня, 26 октября, состоялось первое заседание рабочей группы по решению вопросов достройки объектов незавершенного жилищного строительства и стимулирования потребителей к приобретению этих объектов. Об этом сообщил председатель рабочей группы – Вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов.

По его словам, в состав рабочей группы вошли представители Минрегионстроя, Минфина, Минэкономики, Минюста, Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), Национального банка, "Ощадбанка", "Укрэксимбанка" и других банковских учреждений.

Как сообщили ЛІГА.Финансы в пресс-службе Вице-премьера, Минрегионстрой отобрал в регионах Украины тридцать пять незавершенных жилищных объектов, степень строительной готовности которых позволяет завершить эти объекты до конца 2010 года.

"Для завершения этих тридцати пяти объектов необходимо 625 млн.грн. На заседании рабочей группы мы пришли к согласию, что при условии поддержки Национального банка, государственные банковские учреждения готовы предоставить на такую сумму соответствующие кредиты под 10-12% годовых", - отметил В.Тихонов.

Финансовый супермаркет: ипотечные кредиты >>>

Он также добавил, что по предложению Нацбанка в скором времени будет разработана соответствующая программа, которая будет предусматривать предоставление таких кредитов и механизм возврата этих средств.

"Я также обратился в банковские учреждения с просьбой искать не причину, из-за которой нет возможности предоставить ипотечные кредиты, а искать возможность и ресурсы, которые можно в качестве кредитования физических лиц и застройщиков направить для достройки незаконченных жилищных объектов", - сказал Вице-премьер-министр.

Кроме того, отметил чиновник, сегодня Минфин работает над вопросом увеличением уставного фонда Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) на 2 млрд.грн. Если этот вопрос удастся решить без проволочек, то эти средства ГИУ сможет направить на рефинансирование банков, которые будут предоставлять кредиты на достройку жилищных объектов.

Вице-премьер прогнозирует, что в этом году в целом по Украине будет сдано в эксплуатацию больше 8 млн. квадратных метров жилья. Для сравнения, в 2009 году эта цифра составляла 6,4 млн. кв.

Банки и банковские услуги >>>