Греческие банки обратились к правительству за финансовой помощью

Греческие банки обратились к правительству страны за дополнительной финансовой поддержкой. Об этом сообщил сегодня министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину (George Papaconstantinou), передает "К2Кapital".

"Банки попросили использовать оставшиеся средства из фонда поддержки экономики", - сказал министр журналистам, имея в виду первый пакет мер, принятый предыдущим правительством консерваторов в 2008 году. Напомним, около 17 млрд. евро ($22,72 млрд.) из данного пакета объемом 28 млрд. евро, в основном в виде государственных гарантий, пока остаются невостребованными.

Обращение банков за дополнительной помощью подчеркивает проблемы, стоящие перед всей греческой экономикой, которая, как ожидается, сократится в объеме, по крайней мере на 2% в этом году, отчасти в результате мер строгой экономии и резкого снижения дефицита бюджета страны.

Центральный банк Греции заявил, что доля необслуживаемых кредитов в банковской системе увеличилась в последнем квартале 2009 г., в результате чего за весь год данный показатель составил значительную величину - 7,7%.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>