Греция заявляет о намерении рассчитаться с кредиторами
Янис Варуфакис, фото EPA

Греция "намерена выполнить все обязательства перед всеми своими кредиторами". Об этом заявил вчера, 5 апреля, министр финансов страны Янис Варуфакис.

После встречи с главой Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард Варуфакис сказал репортерам, что правительство планирует "серьезно реформировать Грецию" и постарается повысить эффективность переговоров со своими кредиторами.

Напомним, самым срочным платежом для Афин является кредитная выплата МВФ на сумму примерно 450 миллионов евро в ближайший четверг.

"Я приветствую подтверждение министра относительно того, что платеж Фонду будет произведен девятого апреля", - сказала Лагард после встречи с Варуфакисом. Она сказала, что попытки проведения комплексного анализа греческой ситуации и переговоры в Брюсселе, касающиеся условий финансовой помощи Греции, "незамедлительно возобновятся в понедельник".

Греция не получала финансовую помощь с августа прошлого года и прибегала к таким мерам, как заимствование у государственных предприятий, чтобы продержаться. На прошлой неделе она предложила кредиторам новую программу реформ, надеясь на возобновление денежных траншей, но пока не получила одобрения от МВФ и Евросоюза.

По материалам Reuters