Грецию ждет дефолт в любом случае: мнение эксперта
26256_image_large.jpg

Ход переговоров Греции с частными кредиторами приковывает внимание как министров экономики стран еврозоны, так и игроков фондовых рынков всего мира. Однако даже если договоренности по данному вопросу будут достигнуты, для Греции это означает технический дефолт. Такое мнение высказывает начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха.

Как сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на заявление председателя Еврогруппы Жана-Клода Юнкера, к 2020 году долг Греции достигнет 120% ВВП, в то время как займы еврозоны и Международного валютного фонда будут ограничены 130 млрд. евро. В настоящее время госдолг Греции составляет около 180% ее ВВП, по данным фонда.

Министры финансов зоны евро, совещавшиеся в Брюсселе в понедельник вечером, высказались за снижение ставки купона по греческим облигациям до уровня ниже 4%. В свою очередь, кредиторы рассчитывают на плавающую ставку, повышающуюся в течение периода обращения бумаг и в среднем превышающую 4%.Эта разница во мнениях, по словам экспертов, может значительно затянуть и без того сложные переговоры.

Однако, по мнению Игоря Сабадахи, Грецию уже списали со счетов. Теперь главные кредиторы ищут варианты мягкого падения, чтоб не вошли в резонанс и другие экономики Евросоюза и потери не стали намного больше.

Дела у остальных стран еврозоны идут тоже не очень хорошо. По крайней мере, так считают экперты двух крупнейших рейтинговых агентств – Standard & Poor's и Fitch. Напомним, в 16 января стало известно о снижении рейтинговых оценок девяти стран зоны евро по версии S&P. При этом рейтинг Евросоюза, судя по вчерашнему сообщению, остался на прежнем наивысшем уровне, но – с "негативным" прогнозом. Вслед за Standard & Poor's в платежеспособности европейских должников засомневалось и агентство Fitch. Представители Fitch сообщили, что могут снизить позиции Испании, Италии, Ирландии, Кипра, Бельгии и Словении, помещенные на пересмотр в декабре. Что же касается Греции, то, по мнению Fitch, в конце марта страну вообще ожидает дефолт.

В результате наивысший рейтинговый бал от S&P в еврозоне есть только у Германии. Ухудшать свое положение чересчур щедрой помощью другим странам немецкие власти не хотят и потому отвергают призывы увеличить мощности Европейского механизма стабильности (European Stability Mechanism, ESM). По словам министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, страна и так платит слишком много, решая чужие проблемы.

На вчерашнем заседании в Брюсселе, посвященном именно ESM, Еврогруппа обсудила положения о капитале стабфонда. Так, 80 млрд. евро должны быть внесены пропорционально экономическому потенциалу стран-участниц пятью траншами в течение четырех лет. Обязательным немецким условием получения помощи от ESM стала ратификация пакта о бюджетной дисциплине.

По словам экспертов, Греции европейская помощь будет стоить примерно 10 тыс. рабочих мест.