Группа "Банка Кипра" объявила результаты за первый квартал

Суммарный доход группы "Bank of Cyprus" в I квартале 2011 года вырос на 6% и достиг 356 млн. евро. Прибыль группы до отчислений в резервный фонд составила 172 млн. евро, продемонстрировав рост на 4%.

Как сообщили ЛІГА.Финансы в "Банке Кипра", несмотря на рост прибыли группы до отчислений в резервный фонд, увеличение резервирования и налоговой нагрузки благодаря сбору особого налога на Кипре с финансовых организаций привело к тому, что прибыль после отчислений составила 71 млн. евро (в первом квартале 2010 года – 81 млн. евро).

В то же время группа имеет значительную достаточность капитала на уровне 11,1% и здоровую ликвидность (соотношение кредитов к депозитам - 87%). Дальнейшее укрепление достаточности капитала произошло в результате эмиссии конвертируемых ценных бумаг для увеличения капитала. По состоянию на 20 мая 2011 года банк выпустил конвертируемых бумаг на 890 млн. евро.

Качество кредитного портфеля осталось на адекватном уровне (процент кредитов, по которым есть задолженность, составил 7,6%), несмотря на некоторое ухудшение из-за неблагоприятных экономических условий.

ПАО "Банк Кипра" - универсальный банк, его сеть насчитывает 33 отделение в 8 регионах Украины. Банк является частью ведущей финансовой группы Кипра – "Bank of Cyprus Group", основанной в 1899 году. Группа оперирует 608 отделениями в 8 странах мира. По состоянию на 31 марта 2011 общий объем активов группы составил 41,72 млрд. евро, акционерный капитал - 2,93 млрд. евро.