Инвесторы скупают страховку от дефолтов крупнейших банков мира
Фото: EPA

Инвесторы скупают страховку от дефолта банков (кредитные дефолтные свопы). Как пишет Financial Times, рынок встревожен финансовым здоровьем крупнейших банков мира на фоне падения котировок на фондовых биржах.

Сегодня, 9 февраля, индекс, показывающий стоимость страховки долга европейских банков и компаний, вырос до 118 базисных пунктов – наивысшего уровня с июня 2013 года.

FT отмечает, что волноваться инвесторы начали с момента публикации отчета Deutsche Bank, который отобразил весьма небольшую прибыль за прошлый год.

После публикации акции всех крупных банков мира начали терять в цене. Курс кредитных дефолтных свопов самого Deutsche Bank подскочил до 236 б.п. Это наибольшее повышение курса с кризиса 2008 года.

Тревогу инвесторов вызывают в основном так называемые кокосовые бонды финучреждений.

Справка. Условно конвертируемые, или "кокосовые", бонды (contingent convertible securities, CoCo) - это бонды, обмен которых на акции является возможным в оговоренных случаях (например, достижение эмитентом определенной биржевой стоимости на протяжении определенного отрезка времени). Такие бумаги автоматически конвертируются в акции банка-эмитента в случае наступления определенного события - например, если коэффициент капитализации банка упадет ниже фиксированной планки.

С другой стороны, Bloomberg зафиксировал отскок индекса Markit iTraxx Europe (показывающего стоимость кредитных дефолтных свопов) с трехлетнего максимума. "Инвесторы пытаются определить, достаточно ли банки устойчивы, чтоб пережить медвежий тренд на фоне замедления развивающихся рынков и падения цен на сырье", - пишет агентство.

По данным Bloomberg, с апреля 2013 года европейские банки выпустили "кокосовых" бондов на €91 млрд ($102 млрд).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.