Ипотека растет за счет снижения ставок

За прошедший год доля ипотеки выросла с 2-4% до 5-7% от общего числа объектов проданной недвижимости. При этом главную роль в развитии этого сегмента все еще играет процентная ставка. Об этом рассказал директор департамента разработки банковских продуктов АО "Астра Банк" Сергей Мищенко в ходе "круглого стола" на тему: "Кредиты для народа: Особенности кредитования физлиц в 2011 году", прошедшего в Пресс-центре Информационного агентства ЛIГАБiзнесIнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По словам С.Мищенко, в 2010 году рынок ипотеки в Украине активно развивался: снижались процентные ставки, причем существенно, хотя это не сильно сказывалось на продажах.

"Заметно на продажах это отразилось уже в этом году, особенно в феврале, - отметил банкир. - До этого, в начале прошлого года, доля ипотеки составляла 2-4% от общего числа объектов недвижимости. К концу года это было уже около 5%, а в феврале, по данным риелторских компаний, уже около 7% от всех продаваемых объектов".

Главную роль в дальнейшем развитии ипотеки будет играть процентная ставка. Сегодня она составляет в среднем 18-21% годовых (см. Таблицу 1). Кроме того, уже предлагается на рынке плавающая процентная ставка, которая, в случае стабилизации обстановки со стоимостью депозитов, дает возможность понизить ставку по выданным кредитам.

Однако такая ставка не защитит заемщика в случае кризисных явлений - в отличие от банка, который сможет в любом случае рассчитывать на получение своей маржи.

Таблица 1. Действующие условия по кредитам на покупку жилья*
для просмотра нажмите на изображение

Ипотека растет за счет снижения ставок

* данные мониторинга "Астра Банка"


Важное значение в ипотеке имеет такой показатель, как срок кредита. По словам С.Мищенко, сегодня все больше банков предлагают стандартный срок до 20 лет. Это позволяет большему количеству клиентов "пройти" по платежеспособности. "Но если смотреть на портфель, то как правило заемщики гасят кредит за 7, 8, 9 лет, не больше, даже те, кто "с натяжкой" проходил по платежеспособности", - добавляет он.

Финансовый супермаркет: Ипотечные кредиты >>>

Что же касается залога, большинство заемщиков хотят получить кредит под залог покупаемого объекта, однако банки просят и альтернативный залог. "Клиент, который предоставляет дополнительный залог (например, квартира, которая у него уже есть в собственности), всегда рассматривается банком как клиент мене рисковый. Естественно, он сможет рассчитывать на льготные условия кредитования", - отмечает банкир.

Авансовый взнос при кредитовании на покупку жилья колеблется сегодня от 25% и выше. "Если говорить ор прогнозах, то к концу года он может опуститься до среднего значения 20-25%, но не факт, потому что цены на недвижимость не стабильны. Рынок хотя немного и оживился, все еще не начал нормально работать", - подчеркнул он.

В отличие от автокредитования или кредитования наличными, скорость принятия решения в ипотеке - не самый важный показатель. "Почему на это смотрят в последнюю очередь? Потому что ипотека - это взвешенное решение, не импульсивное. В первую очередь заемщик смотрит на уже перечисленные условия", - добавил он.