Ипотеку от правительства получили лишь 90 избранных
28972_image_large.jpg

Количество договоров по государственной программе удешевления стоимости ипотечных кредитов для населения выросло с 79 до 91. Об этом Комментариям сообщили в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По информации министерства, лидером по количеству выданных кредитов и желающих принять участие по-прежнему остается Киев, в котором заключено аж 33 договора. Всего в Киеве 1,337 тыс. человек изъявили желание принять участие в программе.

В министерстве отметили, что в 12 регионах страны по-прежнему пока еще не заключен ни один договор – в Винницкой, Донецкой, Житомирской, Луганской, Николаевской, Одесской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой областях и Севастополе.

Количество граждан, желающих принять участие в программе, на 20 июля составило 8,963 тыс. человек, а для покупки предлагаются 6,989 тыс. квартир в 167 домах.

Напомним, что с 15 мая в Украине началась реализация программы по государственному ипотечному кредитованию под 3% годовых. После оформления ипотеки и оплаты первого взноса в размере до 25% общей суммы кредита гражданин ежемесячно погашает 3%, остальную сумму должно выплачивать государство из бюджета, в котором на эти цели предусмотрено 1 млрд. грн.