Исполнительная служба арестовала все счета Укргазбанка
Фото: EPA

Государственная исполнительная служба арестовала счета государственного Укргазбанка.

Как сообщает пресс-служба банка, об этом стало известно из письма, которое пришло 29 июля с электронной почты Национального банка Украины. Арест произошел на основании приказа Хозяйственного суда Киева о взыскании с банка средств в пользу компании Укрконцепт.

"По состоянию на 30 июля банк не получил ни постановления об открытии исполнительного производства, ни постановления об аресте средств должника, а решение хозяйственного суда банк обжаловал в кассационной инстанции", - сообщает Укргазбанк.

В тот же день, 29 июля, банк подал жалобы в Министерство юстиции, Государственную исполнительную службу и направил ходатайство об отзыве платежных требований и отложения исполнительных действий до решения Высшего хозяйственного суда.

"Руководство Укргазбанка крайне обеспокоено такой попыткой неправомерным способом завладеть средствами банка, и принимает в пределах полномочий все возможные меры по защите интересов государства, акционеров и клиентов банка. Соответствующие заявления направлены в правоохранительные органы Украины", - отмечает пресс-служба финучреждения.

В конце 2015 года руководителем Укрконцепта, по данным Finbalance, был Вячеслав Косов, который весной 2014 года состоял в наблюдательном совете компании Киевгорстрой-1. Одного из основателей Укрконцепта, Павла Ужина, связывают с компаниями Киевгорстрой-1 и Концепт Девелопмент. Последнюю создавали еще до кризиса 2008 года на базе Укргазбанка и при поддержке треста Согласно договору 2010 года, Укргазбанк переуступил Укрконцепту права требования по кредитному договору от 2008 года (со всеми дополнительными соглашениями и приложениями к нему), заключенным между Укргазбанком и компанией Сити Нет. Речь шла о долге по кредиту на 100 млн грн и по процентам за пользование займом на 27,6 млн грн.

Чтобы Укрконцепт смог выкупить долг Сити Нета, Укргазбанк предоставил ему кредит на 100 млн грн, обеспечиваемый ипотекой (нежилым домом, который принадлежал Укрконцепту).

Однако впоследствии в судебном порядке кредитный договор между Укргазбанком и Сити Нетом был признан недействительным (как и договор ипотеки). На этом основании Хозсуд Киева признал недействительным договор об уступке прав требования Укргазбанка в пользу Укрконцепта, а апелляционный хозсуд признал это обоснованным. Кроме того, суд постановил, что Укргазбанк должен возместить Укрконцепту 16,5 млн грн расходов, понесенных компанией за взыскание с нее Укргазбанком предмета ипотеки - того самого нежилого дома.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.