Из банка Стандарт незаконно вывели почти 1 млрд грн
Фото - iStock/Global Images Ukraine 1

Владельцы и должностные лица ПАО КБ Стандарт в период 2013-2015 гг. незаконно вывели из финучреждения более 900 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Как отмечают в Фонде, для этого привлекались подконтрольные им работники банковского учреждения, члены кредитного комитета, работники операционного департамента и кассиры.

Средства перечислялись на незаконно открытые счета подконтрольных фиктивных фирм по поддельным документам. В результате был принят ряд решений о предоставлении банком кредитов на сумму более 903 млн 800 тыс. грн. В дальнейшем деньги перечислялись на счета фиктивных предприятий и подставных физлиц для обналичивания и снятия средств и оплаты по фиктивным валютным контрактам.

Средства по кредитным договорам предоставлялись фактически без обеспечения с условием своего рода отсроченного предоставления обеспечения в срок до конца месяца. В последние дни месяца на бумаге оформлялось обеспечение, которое уже в первые дни следующего месяца освобождалось банком от обременения. Залогодателями, как правило, выступали несколько подконтрольных фиктивных субъектов хозяйствования. Таким образом, на основании указанных кредитных договоров осуществлялось фактический вывод средств из банка, и создавалась имитация обеспеченности перед Национальным банком Украины.

При этом, кредиты юридических лиц являются существенной группой активов банка и составляют почти 98% утвержденной ликвидационной массы - 870 млн грн, в то время как их рыночная стоимость была определена независимыми субъектами оценочной деятельности более чем в 30 раз ниже - 28 млн грн.

При официально заявленной балансовой стоимости всех активов банка в более 892 млн грн, их оценочная стоимость оказалась в 20 раз ниже - 41 млн грн.

Из банка Стандарт незаконно вывели почти 1 млрд грн
null

По данному факту Главное следственное управление ГФС Украины внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований и объявило подозрения начальнику управления активных операций и и .о. председателя правления. Кроме того, объявлено подозрение бывшему владельцу банка, он объявлен розыск и получено разрешение суда на его задержание. Розыск проводится при помощи Интерпола.

На начало ноября 2018 в рамках выплаты Фондом гарантированного возмещения вкладчики банка получили 492,1 млн грн. Общая сумма акцептованных требований кредиторов ПАО КБ Стандарт составляет 552,3 млн грн. За период ликвидации банк погасил кредиторские требования на общую сумму почти 13 млн грн. Сегодня продолжается удовлетворения требований третьей очереди кредиторов.

Напомним, должностные лица Фортуна-банка выводили средства из финучреждения путем выдачи кредитов связанным лицам. Общая сумма убытков составляет 2,23 млрд грн, из которых 1,84 млрд грн - задолженность по кредитам связанным лицам.