Из Дельта Банка незаконно вывели залоговый актив - ФГВФЛ
48944_image_large.jpg

Ликвидатор Дельта Банка разоблачил схему, по которой из-под ипотеки банка незаконно был выведен и затем перепродан объект недвижимости стоимостью 22 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Речь идет о комплексе, расположенном в Одесской области. По условиям договора, заключенного между Дельта Банком и юридическим лицом, комплекс был передан в ипотеку банку. В Государственный реестр ипотек и Единый государственный реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества были внесены соответствующие записи.

Однако, несмотря на имеющиеся обременения недвижимого имущества и запрет на его отчуждение, 11 марта этого года частный нотариус Киевского городского нотариального округа заверил договор купли-продажи этого объекта третьему лицу. Дельта Банк, как ипотекодержатель, согласия на отчуждение имущества (предмета ипотеки) не давал, отмечает ФГВФЛ. Ни одного решения, в том числе судебного, о прекращении или признании недействительным ипотечного договора не принималось.

2 июня этого года другой частный нотариус Киевского городского нотариального округа заверил уже новый ипотечный договор, заключенный между новым "владельцем" и резидентом Белиза. Предметом ипотеки выступал все тот же объект недвижимости. В результате право собственности на объект было утеряно.

По данным ФГВФЛ, в свое время имущественные права по этому ипотечному договору Дельта Банк передал в залог НБУ под предоставленные кредиты рефинансирования. В результате неправомерного вывода объекта недвижимости из-под ипотеки и дальнейшей перепродажи, договор остался без обеспечения. Кроме того, совершенные противоправные действия делают невозможной продажу имущественных прав по кредитному договору по реальной рыночной стоимости для удовлетворения требований кредиторов банка.

По выявленным фактам 22 июня в Печерское управление ГУ Национальной полиции в Киеве было подано заявление о совершении уголовного преступления; началось расследование.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.