Кабмин изменил процедуру национализации банков
51081_image_large.jpg

Кабинет министров Украины изменил процедуру национализации банков. Об этом говорится в постановлении правительства N960 от 16 декабря.

Отныне для того, чтобы государство национализировало банк, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц не обязательно размывать капитал предыдущих частных акционеров до одной гривни.

Ранее сегодня Экономическая правда писала, что премьер-министр Владимир Гройсман высказался против возможной национализации ПриватБанка.

Без согласия премьера банк национализировать нельзя, уточнило издание.

В ПриватБанке указывают, что слухи о национализации являются информационной атакой на банк.

Читайте также: ПриватБанк заявил об очередной информационной атаке (дополнено)

ПриватБанк сообщает, что в Украине сегодня нет юридического понятия и законодательного пути национализации того или иного стабильно работающего финучреждения. Это свидетельствует о фейковости информации, распространяемой среди клиентов банка через sms, мессенджеры, звонки коммерческих колл-центров и отдельными СМИ, пишет его пресс-служба.

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева прокомментировала возможную национализацию финучреждения следующим образом: "...скажу вам как глава Нацбанка, что информация о каждом банке - это банковская тайна".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.