Как будут делить Ощадбанк

На днях, глава Фонда государственного имущества Александр Рябченко предложил Кабинету министров приватизировать ни много ни мало - Государственный Ощадный банк. Пока только частично. Контрольный пакет одного из системных финучреждений страны чиновники предложили оставить в руках государства.

Опрошенные эксперты и банкиры сходятся во мнении, что потенциально идея приватизации госбанка правильна, но не своевременна - на внутреннем рынке нет платежеспособного спроса, а иностранным инвесторам украинский банковский сектор пока не интересен, сообщают Экономические известия.

"Ощадбанк, безусловно,- вкусный актив, хотя о его истинной ценности могут судить лишь аудиторы",- отмечает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, напоминая, что банк "на особом счету" у регулятора и работает на далеко не рыночных принципах.

Предправления Ощадбанка Сергей Подрезов сообщил в комментарии, что у него нет на данный момент никаких сведений относительно обсуждения продажи банка. "Безусловно, Ощадбанк сегодня представляет собой достаточно привлекательный объект для потенциальных инвесторов. В то же время в силу исторически сложившихся обстоятельств он выполняет уникальную социальную функцию. Поэтому считаю более правильным оставить Ощадбанк в полной собственности государства",- заявил он.

Намерения чиновников продать банк иностранцам и "задорого" выглядят, мягко говоря, неубедительно, добавляет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Ведь акции Ощадбанка не обращаются на зарубежных рынках.

Отсрочка его продажи на некоторое время - в глазах аналитиков - выглядит куда более уместной. "В зависимости от условий и времени выручить за госактив можно от EUR3 млрд. до EUR10 млрд.",- приценивается господин Жолудь. Вместе с тем он сомневается, что государство действительно хочет продать банк.

"Это не первая попытка приватизации. И вряд ли она будет удачной",— добавляет экс-глава правления Ощадбанка Анатолий Гулей. Основной аргумент, по его словам,— слабое финансовое состояние актива. "У государства нет стратегии развития банковской системы, и оно не подтверждает документально свое желание продать банк. А заявление о приватизации очень похоже на частную инициативу господина Рябченко",- добавляет банкир. Он уверен, что серьезно говорить о приватизации можно лишь после разработки и обнародования соответствующего механизма продажи.

Идея приватизации госбанков нравится участникам рынка, считающим, что участие государства в банковском секторе должно сводиться к его регулированию. Коммерческое же кредитование, как полагают банкиры,- лишь удел частных банков. "А значит, все доли государства в акционерных капиталах национальных банков должны быть проданы, а Ощадбанк и Укрэксимбанк приватизированы на 100%",— говорит Валерий Гладкий, генеральный директор аналитического центра БЭСТ. По его мнению, от приватизации означенных учреждений выиграет весь сектор: перестанут существовать банки в привилегированном положении, капиталы которых пополняются государством, в том числе, и за счет налогов, собранных с коммерческих банков. Все банки, в равных условиях, будут конкурировать за клиентов, в том числе, и за наиболее интересных (сфера ЖКХ, энергетика и т.п.).

Ощадбанк основан в 1991 г. Все его акции принадлежат государству. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2011 г. по размеру общих активов (59,019 млрд. грн.) банк занимал третье место среди 175 действовавших в стране банков.