Как будут работать банки на праздники
Нацбанк Украины (Фото: depositphotos.com)

Национальный банк определил регламент работы системы электронных платежей (СЭП) и порядок работы банковской системы в период майских праздников. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно законодательству праздничными и выходными днями будут 1-4 мая и 8-10 мая.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Независимо от праздничных и нерабочих дней, система электронных платежей НБУ (СЭП) работает в режиме 23/7, и банки имеют возможность совершать межбанковские платежи почти круглосуточно и 7 дней в неделю.

"Воспользоваться этой возможностью или нет – каждый банк определяет самостоятельно на свое усмотрение, учитывая собственные нужды и потребности своих клиентов, а также руководствуясь нормами законодательства Украины. Поэтому необходимо заранее уточнить у своего банка график работы на майские праздники", – говорится в сообщении.

Читайте также: Продукты подорожали. Во сколько в этом году обойдется пасхальная корзинка

В то же время, банки, которые будут совершать межбанковские платежи, 1-4 мая будут отражать их календарной датой первого следующего рабочего (операционного) дня, то есть 5 мая, а 8 -10 мая – 11 мая.

Хочешь автоматизировать свою работу? Более 50 инструментов для бизнеса, юристов и бухгалтеров в LIGA360. Попробуй с тестовым доступом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное