Кипрская Westal Holdings покупает более 50% банка Авангард
35745_image_large.jpg

Согласно сообщению Антимонопольного комитета Украины, Westal Holdings (Лимасол, Кипр) выдано разрешение на покупку контрольного пакета акций банка Авангард, зарегистрированного НБУ 5 июля 2013 года. Банк входит в группу небольших. На данный момент 100% акций финучреждения владеет донецкая компания Сектор-Т.

Согласно информации, размещенной в электронной системе комплексного раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по результатам внеочередного общего собрания акционеров банка, прошедшего 28 сентября, с должности главы набсовета уволен Александр Охрименко, являющийся, кроме этого, президентом Украинского аналитического центра. Согласно данным ГКЦБФР, он занимал эту должность в течение 8 месяцев. Сам Александр Охрименко подтвердил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ факт своего увольнения с должности.

На его место назначена Валерия Гонтарева - глава совета директоров группы Инвестиционный Капитал Украина (ICU).

Кроме того, в набсовет назначены Константин Стеценко и Макар Пасенюк (оба - ICU). В ревизионную комиссию назначены Владимир Демчишин (ICU), Александр Вальчишен (ICU) и Артем Сапрыкин.

По словам источника ЛІГАБізнесІнформ, пожелавшего остаться неназванным, на данный момент банк Авангард представляет собой, по сути, лишь банковскую лицензию. А покупателем финучреждения является группа Инвестиционный Капитал Украина (ICU). Покупка банковской лицензии дает фондовому торговцу доступ к первичному рынку государственных облигаций и позволяет заключать напрямую договора с НБУ, в частности договора РЕПО. В пресс-службе ICU факт покупки банка пока не подтвердили, впрочем, как и не опровергли.

Руслан Кисляк