Коллекторы: Должники становятся более "злостными"
29449_image_large.jpg

Начиная с 2011 года и по сегодняшний день, коллектора столкнулись с новой для Украины тенденцией - ухудшения склонности к платежу по "молодой" просрочке. По сравнению с просрочкой, которая валом возникала сразу после кризиса, новая просрочка, по качеству хуже. Об этом рассказал Алексей Тесленко директор компании ЭОС Украина.

"Раньше коллекторские компании в основном работали со специфической послекризисной категорией должников: так называемые "добросовестные" должники. Эти должники брали кредит с намерением отдавать, но из-за кризиса их финансовое положение ухудшилось, что привело к нарушению графика погашений. Такие должники платят добровольно, с ними можно договориться и для этого достаточно нескольких телефонных переговоров", - отмечает Алексей Тесленко.

По словам эксперта, кризис научил население более ответственно относиться к получению кредита. Новые потребительские кредиты, которые банки выдают сейчас, добросовестные должники берут с осторожностью, рассчитывая силы. Поскольку никаких других потрясений на рынке не происходит, заемщики, которые собирались отдавать кредит его и отдают.

В просрочку же выпадают в основном так называемые "недобросовестные" должники. "До этого мы получали, и будем получать в работу должников, которые изначально, либо не собирались отдавать кредит, либо относились к его получению с беспечностью, даже не задумываясь о том, как придется его возвращать", - утверждает Алексей Тесленко: "Только теперь доля данной категории должников в общей структуре молодой просрочки больше. Так вероятность погашения долга на сроке просрочки 90-120 дней снизилась в среднем с 20% до 12%. Это говорит о довольно существенном снижении склонности к погашению".

По словам эксперта, работа с такими должниками требует особого подхода и не может быть ограничена банальным информированием, которое применяется обычно на начальных этапах работы с долгами. Как отмечает директор компании, в основном такие люди имеют неправильные убеждения, приобретенные ими самими или навязанные знакомыми. В нескольких словах эти убеждения можно описать фразой: "Ничего они мне не сделают".

"Ощущение общей безнаказанности в стране, к сожалению, оказывает свое влияние и на должников. Люди попросту не верят, что дело может дойти до суда и исполнительной службы. Они без тени сомнения сознательно прячутся от кредиторов, полагая, что так вполне можно жить и дальше. Чаще всего такие должники с удивлением встречают государственного исполнителя у себя дома", - отмечает Тесленко.

Эксперт ожидает также, что в будущем защищенность кредитора будет повышаться, поскольку баланс сейчас не соблюден и большую защиту, все же, имеет заемщик, считает он.