Компания Новинского завершила покупку банка Форум
30466_image_large.jpg
Смарт-холдинг завершил объявленную 30 июля сделку по покупке у немецкого Commerzbank 96,0635% акций Банка Форум. Сделка была одобрена Антимонопольным комитетом (АМКУ) и Национальным банком Украины (НБУ), ее сумма не разглашается. Как сообщает КоммерсантЪ-Украина, новый собственник сменил руководство учреждения — председатель правления Вадим Березовик вошел в состав наблюдательного совета, а его место занял Андрей Яцура. С 1 июня 2010 года он работал председателем правления Юнекс Банка, также принадлежащего "Смарт-холдингу", а ранее занимался временным администрированием проблемного Банка регионального развития.

Подписание договора купли-продажи привело к затратам в финансовой отчетности Commerzbank в размере 86 млн евро, отмечает КоммерсантЪ.

Новый собственник, в свою очередь, намерен вернуть Форум в топ-10 украинских банков по размеру активов. К 1 июля 2012 года учреждение занимало 24 позицию (9,34 млрд грн).

Учреждение, по словам представитеоей Смарт-холдинга, предложит новые продукты и услуги и будет развиваться как универсальный банк.

Форум останется учреждением с иностранным капиталом — в сентябре в кипрской компании Ernamio Consulting Ltd, аффилированной со Смарт-холдинг, заявили о намерении приобрести его.

Таким образом, Смарт-холдинг станет собственником трех банков — кроме Банка Форум, он владеет Юнекс Банком и БМ Банком, который выкупается у российского ВТБ. Сам холдинг, напомним, возглавляет россиянин Вадим Новинский - деловой партнер Рината Ахметова в сельскохозяйственной и металлургической сферах.

Напомним, западные риск-менеджеры оценили продажу Банка Форум скептически. После появления информации о сделке в рейтинговом агентстве Fitch отметили, что у этого учреждения "очень высокие уровни кредитного риска", и снизили его рейтинг устойчивости с ССС до CC.