Конгресс США принял законопроект о временном финансировании

Две палаты конгресса США в четверг приняли законопроект о временном финансировании правительства, сообщает агентство Синьхуа. В отношении правительства данный документ заменяет госбюджет, поэтому его одобрение парламентом на данный момент позволит снять вопрос о закрытии американских федеральных ведомств, отмечают эксперты.

В целом, по данным агентства, у законопроекта нашлось 298 сторонников при 121 противнике. Американские сенаторы одобрили этот документ с 70 голосами "за" и 30 - "против". На данный момент законопроект проходит стадию утверждения президента США.

В то же время, отмечает Синьхуа, из-за существенных разногласий между демократами и республиканцами по вопросам бюджета американскому парламенту не удалось принять полный бюджет на 2012-й финансовый год.

Напомним, бюджетный год США в данном случае начинается с октября 2011 г. Срок настоящего законопроекта о временном финансировании истекает 18 ноября, а принятый вчера закон продлевает финансирование до 16 декабря. Однако, по мнению экспертов, борьба между демократами и республиканцами вокруг вопросов бюджета и сокращения дефицита завершится еще не скоро.