Кредитный портфель банков вырос на 10%  в прошлом году
26175_image_large.jpg

Кредитование в декабре осталось практически на уровне предыдущего месяца, говорится в сообщении компании Dragon Capital, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Специалисты компании отмечают, что незначительный рост кредитов юридических лиц (+0,5%) в декабре был нивелирован погашением кредитов физлиц (-1,6% м/м). Высокие процентные ставки стали основным сдерживающим фактором роста кредитной деятельности, уверена аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова.

В целом гривневые кредиты физлицам увеличились на 35% по результатам года. Массовая ипотека оставалась в замороженном состоянии. Позитивным фактором стало снижение доли валютных кредитов в 2011 до 41% от общего портфеля банков, что означает снижение валютных рисков для системы в случае девальвации гривны, уверены аналитики.

Итого банки в 2011 году нарастили кредитный портфель на 10%.

Dragon Capital прогнозирует незначительный рост банковского сектора в 2012 г. на фоне замедления динамики отечественной и мировой экономик. Кредитование может вырасти на 8-10% по итогам года (по-прежнему за счет юридических лиц), при этом основная активность ожидается во втором и третьем кварталах года, считает Туюкова.