"Кредитпромбанк" получил кредитный рейтинг на уровне "uaBBB"

Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг" присвоило "Кредитпромбанку" кредитный рейтинг на уровне "uaBBB" по национальной шкале. Банк с такой рейтинговой оценкой характеризуется достаточной кредитоспособностью в сравнении с другими украинскими банками. Об этом ЛІГА.Финансы рассказали в пресс-службе банка.

Согласно выводам экспертов, банк является единственным из крупнейших отечественных финансовых институтов, который сумел пережить кризис, прибегая лишь к реструктуризации внешней задолженности и задолженности по облигациям, при этом полностью выполняя взятые на себя обязательства по депозитам и не меняя кардинально структуру акционеров.

В рейтинговом отчете также отмечается, что девять месяцев 2010 года банк закончил с чистой прибылью в размере свыше 20,8 млн. грн., тем самым переломив кризисную тенденцию и продемонстрировав кредиторам свою способность генерировать прибыль. По прогнозам экспертов, с большой долей вероятности 2011 год также станет для банка прибыльным.

Кроме того, агентство позитивно оценило подписанное банком в сентябре 2010 года соглашение с иностранными кредиторами, предусматривающее реструктуризацию существующей задолженности банка и переход под контроль внешних кредиторов 49% его акций. По мнению аналитиков, это обеспечивает банку хорошие конкурентные стартовые позиции в 2011 году. В числе его акционеров появятся авторитетные международные финансово-кредитные организации, в частности ЕБРР, пользующиеся серьезной внешней поддержкой. Наличие у них конкретных планов по развитию банка может стать причиной для повышения его кредитного рейтинга в будущем.

Публичное акционерное общество "Кредитпромбанк"- стабильный универсальный коммерческий банк, представленный на финансовом рынке Украины с 1997 года. Согласно распределению НБУ он входит в группу крупнейших банков страны.

Банковские услуги: подборка новостей >>>