Кредиты для физлиц: актуальные ставки (на 11.05)

На рынке кредитования физических лиц в период с 1 по 7 мая 2010 года изменений не происходило. Об этом свидетельствуют данные обзора рынка, подготовленного специалистами "Брокбизнесбанка", переданного ЛІГАБізнесІнформ.

Так, по кредитам на приобретение автотранспорта средняя ставка составляет 26-27% годовых; сроки кредитования: на автомобили иностранного производства - 5-7 лет, отечественного - 3-5 года; размер авансового платежа по-прежнему составляет – 30% стоимости автомобиля.

По кредитам на потребительские цели:
- под залог недвижимости на условиях: на срок до 5 лет, в размере, не превышающем 50-60% от стоимости залога, в среднем под 30% годовых;
- под залог депозита на срок действия депозита, под ставку +4-+6% годовых к ставке депозита;
- кредитование участников собственных зарплатных проектов на срок 1-3 года, в размере 3-5 окладов, под реальную ставку 36-45% годовых.

По ипотечным кредитам условия не меняются: процентная ставка 23,59-29,4% годовых, наиболее часто встречающийся срок кредитования - 1-5 лет, с авансовым взносом не менее 30% от стоимости недвижимости.

"При росте количества предложений по кредитованию физических лиц, возобновление банками кредитования населения происходит очень постепенно, так как пока отсутствуют объективные предпосылки высокой активности банков в этом вопросе – платежеспособность потенциальных заемщиков невысока, количество проблема отсутствия недорогих долгосрочных ресурсов также остается актуальной", - комментирует заместитель председателя правления "Брокбизнесбанка" Наталья Синявская.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>