Кредиты: обзор актуальных предложений (на 16.02)
За прошедший месяц процентные ставки по потребительским кредитам незначительно выросли, по ипотеке и кредитам на авто - снизились. Об этом свидетельствует обзор* актуальных кредитных программ Финансового супермаркета, проведенный ЛІГА.Финансы(данные на 16.02).

Средняя процентная ставки по ипотечным кредитам за месяц снизилась на 0,26 процентных пункта и составляет 19,1% годовых. При этом максимальный срок кредитования - 20 лет, большинство банков стараются ограничить его 10-15 годами.

Банки предъявляют достаточно жесткие требования к минимальному первоначальному взносу клиента - при покупке недвижимости на вторичном рынке заемщик должен оплатить минимум 30% стоимости квартиры. Первоначальный взнос может быть ниже только при покупке на первичном рынке недвижимости в объектах, определенных банком.

Финансовый супермаркет: ипотека>>>

Средняя процентная ставка по кредитам на покупку автомобилей снизилась на 0,06 процентных пункта и составляет 18,10%. Минимальный первоначальный взнос варьируется от 20% до 75%, при этом чем больше сумма взноса - тем ниже процентная ставка по кредиту. Наиболее мягкие условия предлагаются по кредитам на авто иностранного производства (это касается и сроков кредитования, и процентных ставок), чуть жестче - на отечественные, российские и китайские авто. Наиболее жесткие условия - по кредитам на автомобили, бывшие в употреблении.

Финансовый супермаркет: автокредиты>>>

Что касается потребительского кредитования, то номинальная средняя процентная ставка по нему выросла на 0,41 процентных пункта и на сегодня составляет 25,04%. Однако реальные процентные ставки по этому типу кредитов выше, так как для существует большое количество так называемых скрытых платежей, например, ежемесячных комиссий по кредиту. Исключение составляют займы под залог депозита или недвижимого имущества, а также под поручительство третьего лица.

Финансовый супермаркет: потребительские кредиты>>>

*Обзор составлен на основании данных по кредитным программам, размещенным в Финансовом супермаркете, дата последнего обновления - 16.02.11.

Подробнее ознакомиться с программами, задать вопрос по интересующей услуге можно в Финансовом супермаркете >>>