Кредиты подешевеют к концу года: прогноз
Кредиты подешевеют к концу года: прогноз

Конкуренция среди банков возрастает, поэтому процентные ставки по кредитам могут снизиться. Об этом читателям ЛІГА.Финансырассказала заместитель председателя правления ПАО "КБ "ПІВДЕНКОМБАНК" Анна Сидорова.

По ее прогнозам, к концу года проценты по кредитам могут снизиться еще на 2-3 процентных пункта.

"Уверена, будущей весной возрастет конкуренция в банковском секторе, появится больше интересных кредитных продуктов для малого и среднего бизнеса, будут увеличены сроки кредитования на развитие бизнеса, подходы к залоговому обеспечению со стороны банков станут более лояльными", - отмечает эксперт.

Когда возобновится массовое кредитование физических лиц, а, значит, банки будут активно бороться за долю рынка, возможно снижение первоначальных взносов по по ипотеке (до 20%) и автокредитам (взнос в размере 10-15% уже вполне реален).

Банкир рассказала, что сегодня чаще всего за кредитами обращаются предприниматели, представляющие сферу торговли. Далее по востребованности в кредитных средствах идут сфера услуг и производство. При этом кредитование производства и сферы услуг имеет более длительный срок и более гибкий график погашения. Если говорить о предприятиях торговли, то их срок кредитования - короче.

Одним из главных требований при рассмотрении заявки на кредитование частного предпринимателя является срок ведения бизнеса: он должен составлять минимум 6 месяцев. От момента получения заявки до решения со стороны банка о выдаче кредита, как правило, проходит не более 2-х дней. Банки также готовы рассмотреть вопрос о кредитовании нового направления в бизнесе, если источником погашения по кредиту будет прибыль от действующего бизнеса.

В связи с возобновлением кредитования и стабилизацией ситуации на банковском рынке Украины наблюдается постепенное снижение процентных ставок по привлечению ресурсов в национальной валюте, рассказала А.Сидорова. Эта тенденция сохранится и в ближайшие месяцы.

Ограничение кредитования в иностранной валюте приводит к снижению процентных ставок и по валютным вкладам. До конца года процентная ставка снизится еще на несколько пунктов. Однако накануне Нового года банки, как правило, предлагают своим клиентам выгодные акционные программы с привлекательными процентными ставками и розыгрышем подарков. И этот год не станет исключением, подчеркнула банкир.

"ПІВДЕНКОМБАНК": рейтинги, описание >>>