Кризис в ЕС может затянуться на несколько лет
26085_image_large.jpg

Результатом кризиса станет распад еврозоны и возвращение к национальным валютам. В этом убежден заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Виктор Суслов, слова которого передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ.

По мнению Суслова, распад ЕС неизбежен, так как схема построения союза изначально была ошибочной. Евросоюз больше не может существовать в таком виде, в каком был создан, убежден эксперт. К тому же, до сих пор нет утвержденного плана по спасению Греции и Португалии.

"Перспектива жизни еврозоны - несколько лет", - подчеркнул Виктор Суслов.

Напомним, аналитик считает положение ЕС тяжелым и практически безнадежным. "Мы в праве ожидать распада ЕС. Греция очевидно идет к дефолту", - сказал Виктор Суслов.

Он отметил, что еврозона должна распасться, так как была допущена трагическая ошибка еще с момента ее создания. Проблемой еврозоны экономист считает отсутствие удовлетворительного плана рецессии проблем.

В свою очередь исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко заявил, что несколько европейских стран могут заявить о дефолте уже в марте 2012 года.

По словам эксперта, первые недели года были неудачными для еврозоны, несмотря на переговоры по решению долговых проблем в ЕС, поскольку стороны так и не пришли к общему знаменателю в этом вопросе.

Одной из проблем еврозоны Устенко назвал скорость принятия решения по ликвидации проблемы с долгами, так как уже в марте Испания и Италия должны выплатить внушительные суммы по долгам.

"Я не вижу возможности преодолеть кризис для Греции", - заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера.

По словам аналитика, Греция - наиболее вероятный кандидат на выход из ЕС и объявление дефолта, если ситуация будет развиваться так же, как сейчас.

Следующей страной, которая выйдет из зоны евро, по мнению эксперта, будет Италия.