Крупнейшие банки докапитализировались на 108 млрд грн - НБУ
49745_image_large.jpg

Крупнейшие банковские учреждения по результатам диагностического обследования топ-20 банков, проведенного Национальным банком Украины (НБУ) в 2015 году, к 1 сентября 2016 года приняли меры по выполнению программы докапитализации совокупным объемом 108 млрд грн. Об этом НБУ сообщает на официальном сайте

Регулятор напоминает, что банки могут выполнять программы капитализации как путем увеличения капитала, так и посредством снижения кредитного риска, включая усиление залога по рисковым кредитам, взыскание залога по проблемным кредитам. По данным НБУ, совокупный положительный эффект для капитала от мер по снижению риска составил 30,4 млрд грн, от увеличения капитала - 78 млрд грн.

До 2017 года Национальный банк планирует закончить диагностику и утвердить планы докапитализации еще 40 банков, а до конца июня 2017 года - осуществить целевую оценку жизнеспособности и потребности в капитале остальных банков Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.