Крупнейшие международные банки оштрафованы на $3,2 млрд
40904_image_large.jpg

Надзорные органы Великобритании, США и Швейцарии оштрафовали пять крупнейших международных банков на общую сумму в $3,2 млрд за манипуляции на валютном рынке в 2009-2012 годах, сообщает Financial Times.

Так, швейцарский UBS оштрафован на $800 млн, британские Royal Bank of Scotland - на $634 млн и HSBC - на $618 млн, американские Citigroup - на $668 млн и JPMorgan Chase - на $662 млн.

Переговоры с шестым банком, против которого властями выдвинуты аналогичные обвинения - британским Barclays, - продолжаются.

Все банки уже объявили, что имеют необходимые средства для покрытия данных издержек.

Согласно обвинению, валютные отделы указанных банков обменивались информацией для фиксирования курсов валют на мировом валютном рынке в собственных интересах. Суточный объем сделок на международном рынке Forex достигает $5,4 трлн.

Как известно, полтора десятка крупнейших банков мира подозреваются в манипуляциях на форексе. В частности, главный финансовый регулятор Великобритании - The Financial Conduct Authority (FCA) - начал соответствующее расследование еще в середине октября 2013 года.

Источник: ТАСС