Крупнейшие страны мира в этом году ожидает долг в $7,6 трлн.
25951_image_large.jpg

Крупнейшим странам мира в 2012 году предстоит погасить долговые обязательства на сумму более $7,6 трлн., сообщает агентство Bloomberg. При этом большинство государств рискует столкнуться с увеличением стоимости заимствования.

"Лидерами"списка стран являются Япония, которой неоходимо рефинансировать долги на $3 трлн, и США с их $2,8 трлн. Кроме того, Италии в этом году предстоит погасить долг на $428 млрд., Франции - на $367 млрд., Германии - на $285 млрд., Канаде - на $221 млрд., Бразилии - на $169 млрд., Великобритании - на $165 млрд., Китаю - на $121 млрд., Индии - на $57 млрд., России - на $13 млрд.

Масштабы долгового времени вызывают опасения у аналитиков, среди которых - управляющий компании Ignis Asset Management Ltd. в Глазго Стюарт Томсон. По мнению Томсона, эти опасения теперь касаются в основном середины 2012 г., когда наиболее явно проявятся последствия глобальной экономической рецессии.

Эксперты ожидают, что инвесторы будут требовать дополнительную компенсацию за риск при кредитовании стран, имеющих высокую долговую нагрузку. Стоимость заимствования для стран G7 в 2012 году, рассчитываемая на основе прогнозов аналитиков для котировок десятилетних облигаций государств, вырастет на 39%.