Курченко купил Брокбизнесбанк за деньги самого банка - ГПУ
Сергей Курченко (фото - metalist.ua)

Следователи Генпрокуратуры установили, что Сергей Курченко приобрел 80% акций Брокбизнесбанка у братьев Буряков за счет кредитных средств, полученных в том же Брокбизнесбанке. Об этом пишет Finbalance.

"В июле-августа 2013 года бывшие акционеры Брокбизнесбанка продали часть своих акций компаниям Муйне, Айнам, Аминами, Анкона-Торг, Амадина, Хиган, Алконост, Ультрастаринвест, Восточно-европейской топливно-энергетической компании, которые были подконтрольны ЛИЦУ_3", – сказано в постановлении Печерского районного суда.

Указанные компании связаны с Сергеем Курченко.

"Реализация акций была осуществления путем незаконного вывода средств на общую сумму более 2 млрд грн из Брокбизнесбанка путем выдачи фиктивных кредитов ряду подконтрольным ЛИЦУ_3 предприятиям… и последующего приобретения указанными обществами акций Брокбизнесбанка фактически за счет средств банка", – установил суд.

Следователи также указывают, что, несмотря на коллегиальность правления и наблюдательного совета банка, руководство деятельностью банка осуществлял Курченко и другие участники. Эти лица в период с июля 2013 года по февраль 2014 года совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в т.ч. незаконное завладели средствами Аграрного фонда в особо крупных размерах на общую сумму 2,07 млрд грн.

Преступная деятельность указанных лиц, в том числе в части вывода средств, привела к тому, что Брокбизнесбанк признали неплатежеспособным, а впоследствии ликвидировали.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.