Курс доллара будет колебаться в пределах 7,95-8,15: мнение

Ожидать значительных курсовых колебаний в 2011 году не стоит. Курс валют зависит от того, насколько быстро в страну поступают деньги и насколько быстро из нее выводятся. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал Владимир Косюга, президент ассоциации "Днепропетровский банковский союз".

Как сообщили ЛІГА.Финансы в Институте Горшенина, который выступил организатором мероприятия, В.Косюга считает, что курс гривни в 2011 году будет колебаться в границах 7,95-8,15 за доллар (разбег составляет 5% от официального курса НБУ).

Читайте также:
Гривня в 2011 году: диагноз аналитиков >>>
Курс евро и доллара в 2011 году: прогноз >>>
Валютная корзина в 2011 году: советы экспертов >>>

"Золотовалютные резервы НБУ достаточны, чтобы удерживать стабильный курс национальной валюты. Не было заметно использование эмиссионных механизмов, а значит, в стране нет излишка гривни. Кроме того, в последнее время мы наблюдаем определенные послабления НБУ в плане правил обмена валюты коммерческими банками", - отметил В.Косюга, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

Глава ассоциации также рассказал о перспективах работы банковской системы Украины в 2011 году.

"В кризис банки делали сверхдоходные депозитные предложения, но в течение 2010 года проценты по вкладам постепенно снижались. Сейчас у банков нет колоссальной потребности в ресурсах. В результате мы видим постепенное снижение депозитных ставок и постепенное возобновление потребительского и автокредитования.

Читайте также:
Депозиты в 2011 году: прогноз доходности >>>

Главная проблема банков на нынешнем этапе - нехватка платежеспособных клиентов. Украинцы, даже имеющие работу, не уверены в стабильности своих доходов в долгосрочной перспективе. Именно это и не дает возможности полномасштабного возобновления ипотеки в 2011 году", - сказал он.

Банковские услуги: подборка новостей >>>