Курс доллара в октябре будет стабильным: прогноз

Наличный доллар в Украине в октябре будет торговаться в пределах 7,98-8,05 грн./долл. Евро по отношению к гривне может снизиться в цене до уровней 9,8952-10,4650 грн./евро. Такие прогнозы ЛІГА.Финансы высказали эксперты X-Trade Brokers Ukraine.

"НБУ имеет достаточно средств - более $37,5 млрд. ЗВР, чтобы удержать национальную валюту на текущем уровне как минимум до конца года. Регулятор продолжит политику выхода на межбанк с погашением излишнего спроса на валюту, стимулируя банки держать на счету гривну, а также будет сдерживать рост курса доллара с помощью административных ограничений на проведения наличных валютных операций", - отметили в компании.

По мнению аналитиков, оснований для девальвации гривны в последние два месяца становиться все больше. Прежде всего, это ухудшение состояния мировой экономики, снижение стоимости стали, рост опасений кредиторов. Спрос на наличную иностранную валюту в октябре сохранится, а к концу текущего года может несколько повыситься, убеждены они.

"На мировом валютном рынке американский доллар укрепляется по отношению к евро на фоне запуска ФРС США новых мер по стимулированию национальной экономики. Инвесторы в октябре продолжат использовать доллар как один из основных активов "тихой гавани", что спровоцирует вывод средства из более рисковых валют, бумаг развивающихся рынков и сырьевых товаров", - отмечает Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine.

Рост евровалюты сдерживается результатами последнего размещения гособлигаций Италии. Тем не менее, поддержку евро может оказать ЕЦБ, где обсуждается возможность возобновления программы выкупа облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами или ссудами государственному сектору, объем которых на европейском рынке составляет 2,5 трлн. евро.