Курс доллара в Украине останется на уровне 8,11: прогноз
28626_image_large.jpg

Стоимость наличного доллара США в Украине на текущей неделе, вероятно, останется неизменной. Некоторое давление на гривню может оказать завершение Евро-2012, что приведет к снижению притока наличной иностранной валюты в Украину, считают аналитики FOREX CLUB в Украине.

С другой стороны, снижение доллара США на мировом рынке на фоне предварительных позитивных результатов саммита ЕС, наоборот, будет поддерживать гривну в начале недели. Средний курс продажи наличного доллара на текущей неделе, по прогнозам аналитиков, будет находиться в диапазоне 8,103–8,111 грн.

Напомним, что курс продажи безналичного доллара США в Украине на прошлой неделе понизился на 0,06% до 8,082 грн., средний курс продажи наличного – на 0,04% до 8,107 грн. НБУ на межбанковский рынок официально не выходил. Средний дневной объем торгов долларами США на межбанке составил 1107,2 млн. долларов. Несмотря на банковские выходные в стране 28-29 июня, объемы торгов были увеличены за счет роста туристического потока в страну в связи с финальной неделей Евро-2012.

Средний спрэд по наличным операциям с долларом США за прошедшую неделю сократился на 0,02% до уровня 0,56%, что говорит о некотором снижении спроса на валюту в Украине и стабилизации ситуации на наличном валютном рынке.

Разница между средним наличным и безналичным курсом продажи американской валюты в Украине за минувшую неделю понизилась на 0,2 копейки до 2,5 копейки. Данный показатель также указывает на снижение напряжения на валютном рынке в стране.