Курс евро будет колебаться: мнение

Сегодня, 27 октября, , на межбанковских торгах курс евро отошел от отметки 11 грн., остановившись на отметке 10,9501/10,9680 грн. Чем вызван откат курса и стоит ли ожидать существенных колебаний ЛІГА.Финансы рассказал Антон Стадник, заместитель начальника казначейского управления "ПУМБ".

По мнению, А. Стадника, основные колебания в валютной паре евро/гривня вызваны в данный момент коррекцией в паре евро/доллар, т.е. укреплением доллара США. "Соответственно, сейчас позиции евро ослабевают и относительно к гривне", - подчеркнул банкир.

Читайте также:
Евро на межбанке отскочил от отметки 11 грн.>>>

Что касается наличного рынка, то по состоянию на сегодняшний день котировки по евро на нем действительно превышают 11 грн./евро."Это связано с тем, что наличный рынок не так быстро, как межбанковский, реагирует на курсовые изменения. К тому же, в последнее время были некоторые трудности с наличием купюр евро в банках, но сейчас эти вопросы уже решены", - рассказывает А.Стадник.

Если говорить о дальнейших колебаниях курса, то стоит отметить, что 3 ноября состоится заседание ФРС, на котором будут определены основные шаги по дальнейшему развитию и стимулированию экономики США.

"Поэтому можно ожидать дальнейших курсовых движений и колебаний в парах евро/доллар и, соответственно, евро/гривня", - резюмировал А.Стадник.

Банковские услуги: подборка новостей >>>